# A019DK Montblanc 244 Kolbenfüller, hellgrün, Dänemark 1941-1954 / Montblanc 244 Piston filler, light-green, Denmark 1941-1954 |
* |
Besonderheiten - Particularities |
Seltener Montblanc Kolbenfüller 244 hellgrün marmoriert aus dänischer Produktion. Dieses Modell wurde in verschiedenen Ausführungen hergestellt. Hierbei handelt es sich um die seltenste Variante als Kolbenfüller in hellgrün mit Tintensichtfenster und Modell-Nr.auf der Blindkappe. Der Halter ist in sehr schönem Zustand. Großartige Farbe ohne
erkennbare Verfärbungen. Glänzende Oberfläche, keine Risse, keine Kratzer. Klare Inschriften. Leichte
Gebrauchsspuren am Clip. Die Kappenbänder sind einwandfrei. Leichte Knabberspuren am Blindknopf. Der Stern
ist etwas dunkel und könnte eine gute Politur vertragen. Die eingebaute REX-Feder ist nicht original*. Darum wurde die Gesamtwertung
um eine volle Stufe herabgesetzt. Die Feder kann gegen Aufpreis ausgetauscht werden. Referenz: Rösler/Wallrafen, S. 86/87 Selten! |
Rare Montblanc piston filler 244 light green marbled, danish production. This pen was made in several variations, see Rösler/Wallrafen. This is the rarest lightgreen piston type with ink window and model number at the blindcap. The pen is in very beautiful condition. Great color, no visible discolorations.
Glossy surface, no cracks, no scratches. Some signs of use at the clip. Clear imprints. The capbands are almost
perfect. The MB star is darkened and needs a good polish. Has a not original* REX nib. Therefore the rating of the pen was lowered for a full step. The nib
can be replaced for additional costs. The piston is working well, but the piston cork needs to be replaced for filling. Refer to: Rösler/Wallrafen, p. 86/87 Rare! |
REX*.
REX*. |
Schätzwert - Estimated Value |