# A019PA WAHL Eversharp Gold Seal Equipoised, schwarz - Black, USA 1930 - 1932

Besonderheiten - Particularities Schwarzer Hebelfüller mit Roller-Clip: Gravur: "WAHL EVERSHARP". Double Checkmark unterhalb des Clips.

Länge geschlossen 12,7 cm
mit aufgesetzter Kappe 15,4 cm, Ø am Kappenband 14 mm

Die Oberfläche ist sauber und schön, außer einer ganz kleinen matten Stelle an der Kappe. Kann auf Wunsch auspoliert werden.Keine Risse oder tiefen Kratzer.

Die Vergoldung von Clip und Kappenbändern ist sehr schön, am Hebel abgegriffen (kann auf Wunsch neu vergoldet werden).

Schöne halbflexible Herzloch- Feder.

Benötigt zum Schreiben einen neuen Schlauch.
Black lever filling pen with roller clip, engraved: "WAHL EVERSHARP". Double checkmark at the cap.

Length closed 12.7 cm,

with cap posted 15.4 cm,
Ø at cap band 14 mm

The surface is nice and clean, but a tiny dull mark at the cap. Can be polished out on request. No cracks or deep scratches.

The cap bands and clip are very good, but the lever is brassed (can be replated on request).

Beautiful semiflexible heart-hole nib.

Needs a new sac for writing.

EVERSHARP
GOLDSEAL
MADE IN USA
SIGNATURE

14K Goldfeder Stärke M oder F

14K gold nib
size M or F

Schätzwert - Estimated Value

Hier clicken zur Hauptauktionsseite

http://www.enter-net.de/auktion/

Click here to main
auctions page