# A028SM MATADOR 811 Standard, Kolbenfüller, rot gestreift, Deutschland - red striped, piston filler, Germany, 1930s

Besonderheiten - Particularities

Sehr schöner und fast neuwertiger Kolbenfüller aus rot gestreift, transparentem Zelluloid.

Länge geschlossen 12.6 cm;
Ø am Kappenband 13,5 mm;

Gravur in der Kappe:

MATADOR (M) Standard

Gravur im Clip:

(M)

Gravur im Füllknopf:

811

Die Matador-Füller waren bekannt für hohe Qualität zum günstigen Preis. Hergestellt von Siebert & Lowen.

Das genaue Herstellungsdatum dieses Modells ist unbekannt, vermutlich aus den 30er Jahren.

Der Halter ist in nahezu neuwertigem Zustand. War wahrscheinlich nie gefüllt. Der Kolbenkork sieht unbenutzt aus. Keine wirklichen Fehler erkennbar. Nur minimale Alters- oder Gebrauchsspuren. Leichter Abrieb am Kappenring. Klare und deutliche Inschriften. Die Original-Feder trägt keine Gold-Punze. Sieht aus wie Gold, wahrscheinlich aber nur vergoldet.

Voll funktionsfähig und schreibbereit.

Farbige Matadore sind selten zu finden, besonders in dieser Erhaltung.

Very beautiful and ear mint piston filler, red striped transparent celluloid.

Length closed 12.6 cm;
Ø at cap band 13.5 mm;

Cap engraved:

MATADOR (M) Standard

Clip engraved:

(M)

Filling knob engraved:

811

The Matador pens were known for their high quality for reasonable price, made by Siebert & Lowen.

The date of production is unknown, probably from the 30s.

The pen is in near mint condition. No real flaws visible. Was probably never filled, the piston cork looks unused. Only minimal signs of age or use. Cap ring little worn.Clear and crisp imprints. The original nib has no gold hallmark. Is looking like gold, but probably plated.

Full working and ready to write.

Colored Matadors are hard to find, esspecially in this beautiful condition.

MATADOR
(M)
(20)

Gold? - Feder mit Hartgummi-Tintenleiter
Stärke F

Gold? nib
with hardrubber feed
size F

Schätzwert - Estimated Value

Hier clicken zur Hauptauktionsseite

http://www.enter-net.de/auktion/

Click here to main
auctions page