# A032DK MONTBLANC 25, 12-kant, langer Kappenkopf, Stossfüller, schwarz, DK - Push filler, 12-sided, long captop, black, Denmark, 1944-1949

Besonderheiten - Particularities Sehr seltener 12-seitiger MB 25 mit langem Kappenabschluß.

Dieses Modell wurde nur in Dänemark von 1944 -1949 hergestellt und gehört mit zu den seltensten dänischen Montblancs überhaupt.

Die Kappe trägt die Aufschrift MONTBLANC. Auf dem Blindknopf ist die Modell-Nr. 25 eingraviert.

Der Halter wurde durchgesehen und hat einen neuen Schlauch erhalten. Der MB-Stern ist weiß und glänzend. Die Vergoldung des Clips ist fehlerlos, am breiten Kappenband leichter Abrieb. Die Oberfläche ist sauber. Leichte Gebrauchsspuren, aber keine tiefen Kratzer oder Risse. Namensgravur im Schaft. Sehr schöne tiefschwarze Farbe. Nur das Hartgummi-Griffstück ist etwas gebräunt. Sonst keine Verfärbungen zu erkennen.

Die schöne, halbflexible 4810 Meisterstück-Feder legt eine gleichmäßige feine bis extra feine Linie.

Voll funktionsfähig und schreibbereit!

Seltene Gelegenheit für den fortgeschrittenen Montblanc-Sammler!

Siehe auch Rösler, Seite 103 Rösler/Wallrafen, Seite 86
Lambrou, Seite 265

Sehr seltener Füller
Very rare 12-sided MB 25 with long cap top.

This model was produced only in Denmark and is one of the rarest danish Montblanc pens at all.

The cap shows the engraving MONTBLANC. The blind knob has the model number 25 engraved

The pen has checked and got a new sac. The MB star is white and glossy. The plating of the clip is flawless, little signs of use at the cap band. The surface is clean. Little signs of use, but no deep scratches or cracks. Barrel has a name engraved. Beautiful deep black color. Only the hardrubber section is brownished. Otherwise no discoloration visible.

The nice, semiflexible 4810 Masterpiece nib lays down a F - EF line.

Full working and ready to write!

Rare occasion for the advanced Montblanc collector.

See Rösler, page 103, Rösler/Wallrafen, page 86
Lambrou, page 265

Very rare Pen

4810
M

Original Meisterstück Goldfeder, Stärke F oder EF
halbflexibel

Original Masterpiece
goldnib, size F or EF
semiflexible

Schätzwert - Estimated Value

Hier clicken zur Hauptauktionsseite

http://www.enter-net.de/auktion/

Click here to main
auctions page