# A164 MontBlanc Meisterstück 144G grau gestreift, Deutschland - Masterpiece 144 gray striped, Germany, ca. 1952

Weitere Bilder - More Pictures

Besonderheiten - Particularities Montblanc-Meisterstück Kolbenfüller in der seltenen Farbe grau gestreift. Die Farbe ist sehr schwierig zu beschreiben. Helle und dunkle graue und braune Farbtöne, je nach Lichteinfall. Die Farbe wird auf den Bildern 2 und 4 am besten dargestellt. Bei den braunen Einschlüssen handelt es sich möglicherweise um eine Verfärbung, die aber nichts vom schönen Erscheinungsbild dieses Füllers nimmt. In jedem Fall ein äusserst attraktiver und seltener Füllhalter. In hervorragendem, exellenten Zustand, lediglich Abrieb der Vergoldung am mittleren Kappenband. Kann gegen Aufpreis neu vergoldet werden. Sauberer Füller mit glänzender, kratzerfreier Oberfläche. Schreibbereit!

Selten zu finden, besonders in dieser Erhaltung. Dieses Meisterstück war ein Geschenk an den damaligen Oberbürgermeister von Duisburg.

Siehe auch weitere MB 144 in schwarz und grün gestreift in der Auktion. Zum Vergleich oben mit abgebildet.

Wichtiger Zusatz:

Durch Zufall habe ich an der Kappenlippe 2 sehr, sehr ... kleine Löcher entdeckt. So winzig, daß sie vorher nicht aufgefallen sind. Das größere liegt unter 1 mm, das kleinere bei weniger als 0,5 mm. In der normalen Ansicht nicht zu erkennen. Nur unter einer guten Lupe oder vor einer starken Lichtquelle zu sehen. Ich habe 1 Foto davon mit einer Lupe gemacht und ein weiteres in Normalgrösse, bei dem die Stelle gekennzeichnet ist. Folgen Sie dem Link oben. Ich habe keine Erklärung dafür. Jedenfalls habe ich aus diesem Grunde das Startgebot um DM 150 herabgesetzt.

Übrigens wurde ich gefragt, ob am Griffstück, nahe der Feder, ein Stück herausgebrochen sei, wie es auf den Bildern den Anschein hat. Tatsächlich ist der Schaft makellos. Es handelt sich um ein Muster in der Zeichnung.
Montblanc Masterpiece (Meisterstück) piston filling fountain pen in rare color gray striped. It is very difficult to describe this color. Light and dark gray and brown tones, duo to lights. The images 2 and 4 meets best. The brown tones may be discoloration. However in any case an extraordinary beautiful and rare pen. In excellent condition, but gold at the mid capbad is worn. Can be replated for additional costs. Clean pen with glossy Surface, without scratches. Ready to write.

Rare and hard to find, esspecially in this condition. This pen was a gift for the lord major of Duisburg of that time.

See also further MB 144 in black and green striped in auctions. For comparison shown above.

Important Addition:

Now i discovered two very, very, very ... tiny holes at the cap lip. Not as usual, they are so tiny, that i did not saw before. The bigger one may have less then 1 mm and the smaller one may be less than
0.5 mm. Not to see in usual view. You need a magnifier or hold the pen before a strong light. I shot a picture of them with a magnifier. Please click above to see. I don´t know, what happened there and cannot find an explanation. However, for this reason i lowered the starting prict for DM 150

BTW, i haven been asked: "The scans appear to show a chip out of the pen near where the barrel meets the nib - am assuming that this is just an illusion due to photos?" Yes, it is an illusion. The barrel is in perfect condition.
Original 2-farbige 4810 Montblanc 14 C- 585, B-Feder

Original 2-colored 4810 Montblanc 14 C- 585, B nib

Schätzwert - Estimated Value

Fragen ?

Any questions?

Delivery from Altena/Germany insured for additional costs

powercount