# A335 Montblanc Meisterstück L 25 Hightop, grün marmoriert, D 1932 - Montblanc Masterpiece L 25 Hightop, green & black mottled, Germany 1932

Besonderheiten - Particularities

Sehr seltener Meisterstück Stoßfüller L25 grün marmoriert, Hightop und Druckmechanismus aus schwarzem Hartgummi. Diese marmorierten, stromlinienförmigen Meisterstücke werden kaum öffentlich angeboten. Hinzu kommt, daß sie in grün marmoriert viel seltener sind als in "black and pearl".

Der Halter ist in hervorragendem Zustand und wurde von Tom Westerich (Dr. Ink) überprüft und mit neuem Schlauch versehen.

Glänzende Oberfläche. Keine Brüche oder Haarrisse. Keine nennenswerten Kratzer. Riffel-Clip und Beschläge sind sehr gut. Die schöne 4810 Meisterstück-Feder der Stärke EF ist halbflexibel und ebenfalls frei von Kratzern. Der kleine Montblanc Stern im langen Kappenkopf (Hightop) hat zwei winzige dunklere Stellen. Die Hartgummi-Enden sind fast unverfärbt und können noch als gleichmäßig schwarz bezeichnet werden. Lediglich der Schaft ist insgesamt etwas dunkler als die Kappe, aber für einen Füller dieser Klasse nicht maßgeblich. Zur besseren Beurteilung habe ich den Halter von allen Seiten unter verschiedenen Lichtverhältnissen fotografiert. Bemerkenswert sind die tiefen, klaren Inschriften in Schaft und Kappe. Alle Teile sind original und voll funktionsfähig. Nur geringste Gebrauchsspuren.

Länge geschlossen: 13,5 cm
Länge ohne Kappe: 12,5 cm
Länge mit aufges. Kappe: 16,1 cm
Durchmesser Schaft: 1,1 cm
Durchmesser Kappe: 1,3 cm

Inschrift Kappe: "4810 MONTBLANC MEISTERSTÜCK"
Inschrift Schaft: "SIMPLO - ORIGINAL MONTLBANC - D.R.P. 508058"
Inschrift Füllknopf: "25" und etwas dünner "EF"

Überprüft und mit neuem Schlauch versehen. Schreibbereit und voll funktionsfähig!

Ein herausragende Bereicherung für jede fortgeschrittene Montblanc-Sammlung und eine seltene Gelegenheit, die Sie nicht verpassen sollten.

Sehr selten!

Very rare Meisterstück (Masterpiece) pushknob filler L25 green mottled, captop and pushknob black hard rubber. This colored streamline Masterpieces are usually not for public sale. In addition the green mottled are much rarer as the black and pearl colored.

The pen is in extraordinay fine condition and was checked and resacced by Tom Westerich (Dr. Ink).

Glossy surface. No cracks or hairlines. No important scratches. Fluted clip and trim very good. The beautiful 4810 Masterpiece nib (size EF) is semiflexible and free of scratches. The little Montblanc star in the high top has two tiny darker spots. The hard rubber ends are nearly perfect black. Only the barrel is uniform something darker as the cap, but not conclusive for a pen of his class. I have shot pics from all sides and different light status to make it visible as good as possible. Remarkable are the deep and clear imprints on cap and barrel. All parts original and full working. Only very little signs of use.

Length closed: 13.5 cm
Length capless: 12.5 cm
Length with cap on: 16.1 cm
Diameter barrel: 1.1 cm
Diameter cap: 1.3 cm

Cap imprint: "4810 MONTBLANC MEISTERSTÜCK"
Barrel imprint: "SIMPLO - ORIGINAL MONTLBANC - D.R.P. 508058"
Pushknob imprint: "25" and a bit faint "EF"

Pen was checked and has got a new ink sack. Ready to write and full working!

An outstanding pen for every advanced Montblanc collection and a rare chance. Don´t let this go.

Very rare!

Original Montblanc "4810" 585 14K Goldfeder, Stärke EF, halbflexibel
Original Montblanc "4810" 585 14K gold nib, size EF, semiflexible

Schätzwert - Estimated Value