# A350 Montblanc Meisterstück 149, Kolbenfüller, D 1952-1960 - Masterpiece 149, Piston Filler, Germany, 1952-1960

Zustand - Condition Pen

Besonderheiten - Particularities ACHTUNG! SIE BIETEN NUR AUF EINEN FÜLLER. JEWEILS DER UNTERE ABGEBILDETE!

Montblancs Flaggschiff Meisterstück 149 wurde in sehr ähnlicher Form von 1952-1960 und dann wieder seit den 70er Jahren hergestellt. Technisch unterscheiden sich die beiden Ausführungen jedoch erheblich. Um die Modelle besser unterscheiden zu können, sind oben jeweils beide Ausführungen abgebildet.

Der wohl wichtigste Unterschied liegt darin, daß der "Alte" einen wesentlich aufwendigeren Teleskop-Füllmechanismus aus silberfarbenem Metall besaß. Dadurch hatte er ein deutlich höheres Fassungsvermögen. Leicht erkennbare Unterschiede gibt es auch an Tintenleiter (alt-flach mit 2 langen Nuten), Feder (alt-Schrift auf goldenem Untergrund) und Kappenringen (alt-silbern). Außerdem ist die alte Ausführung im mittleren Kappenband nur mit ".. Meisterstück" bezeichnet und kleiner Gravur "149" am Füllknopf versehen, während der Neue im Kappenband die Bezeichnung " .. Meisterstück 149" trägt. Es gibt noch weitere Unterschiede, es sei hier aber nur noch erwähnt, daß der Alte ein Freilauf-Füllgetriebe hat (zusätzliche Sicherheit gegen Verschmutzung), während der Neue bei jedem Dreh sofort füllt. Insgesamt kann man sagen, daß die alte Ausführung deutlich hochwertiger war und daher von Sammlern sehr gesucht ist.

Genug der Historie, jetzt zur Beschreibung. Ich weise nochmals darauf hin, daß Sie in diesem Fall auf den unteren Füller bieten, also die alte 149-Version.

Der Halter ist insgesamt sehr schön. Sauber und mit fehlerfreier Vergoldung. Die schmalen Bändchen sind angelaufen, wie bei Silber üblich. Die Ringe sind fest und drehen nicht mit. Alle Teile original und vollständig, Oberfläche weitestgehend frei von Kratzern und glänzend. Der Schaft ist etwas matt, an der Stelle, die von der Kappe bedeckt wird. Unterhalb der Kappenringe mehrere Hairlines, wie bei diesen Modellen fast immer. Können auf Wunsch kostenlos von mir chemisch fixiert werden. Der Kolben arbeitet einwandfrei. Die wunderschöne erstaunlich flexible Feder sieht aus wie neu und gleitet ganz weich über das Papier.

Auch wenn Sie nicht damit schreiben wollen, dieses original 50er Jahre Meisterstück wird ein Highlight in Ihrer Montblanc Sammlung darstellen.

Sehr günstiger Ausrufpreis! Lassen Sie ihn nicht laufen.
ATTENTION! YOU ARE BIDDING FOR ONE PEN ONLY! ALWAYS THE LOWER ONE!

Montblancs flagship Masterpiece (Meisterstück) 149 was produced 1952-1960 and then again since the 70s. But there are some important differences between both models. I show both of them for better comparison.

The most important difference is, that the "old" 149 has a telescopique piston mechanism. So it has much more ink capacity as the "new". Some more, easy visible, differences are at the feeder (old-flat with two long grooves), nib (old-writing on golden bottom) and both small outer capbands (old-silver). Furthermore the broad capband at the old pen is engraved with
".. Meisterstück" only and additional engraved "149" at the filling button. The new one shows " .. Meisterstück 149" on the capband. There is some more other, but only one more here. The old 149 has a free wheel piston mechanism (against unintentional function and ink stains), otherwise the new pen is working immediately, when you are turning the button. Overall we can say, that the 149 from the 50s is much better working and of highest craftmanship. For this reason it is one of the most sought collectors pen.

Enough with history, now the description. But once more, you are bidding for the lower pen, the old 149 in this case.

The pen is overall beautiful. Clean and with perfect plating. The smal caprings are darkened, as usual for silver. The caprings are tight and not turning around. All parts original and complete, surface almost free of scratches and glossy. The barrel is a bit dull, where the cap covers the barrel. Below the caprings are some hairlines, as usual for this pens. I could fix it chemically free of charge on request. The piston is full working. The wonderful nib is looking like new and has some flexibility and is gliding very smooth.

Even if you don´t want to write with this pen, this original huge Masterpiece from the 50s will be a highlight in your Montblanc collection.

Very low starting price. Don´t let him go.

Original 14 K - 585, zweifarbige halbflexible Meisterstück Goldfeder, Stärke M

Original 14 K - 585, semiflexible two toned Masterpiece gold nib, size M

Schätzwert - Estimated Value