# A412 PELIKAN 500 Füllhalter und Bleistift 550 Set, Gold Doublé / Schildpatt, Deutschland 1950-56 - Fountain Pen and Pencil set, rolled gold / tortoise shell, Germany 1950-1956

Besonderheiten - Particularities Pelikan 500 Kolbenfüller und Druckbleistift 550, Schildpatt, Doublé-Kappe mit Längsguilloche;
siehe Dittmer/Lehmann, Pelikan Schreibgeräte, Seite 81;

Hierbei handelt es sich um die Luxusausführung des bekannten und geschätzten Pelikan 400.

Im Kappenrand des Füllers graviert:
L PELIKAN + GÜNTER WAGNER PELIKAN DOUBLÉ.

Im Kappenrand des Bleistifts graviert:
L + PELIKAN GERMANY ROLLED GOLD DOUBLÈ

Beide Schäfte sind frei von Rissen und fast frei von Kratzern. An den Goldteilen geringe Gebrauchsspuren. An beiden Teilen eine winzige Delle unterhalb des Clips, dort wo die Unterkante an der Kappe aufliegt.

Technisch einwandfrei und schreibbereit!.

Ein sehr schönes und wertvolles Schreibset mit den bekannt guten Schreibeigenschaften des Pelikan 400 und ein Glanzstück für Ihre Pelikan Sammlung.
Pelikan 500 piston filler and pencil 550, tortoise shell, doublé (rolled gold) cap with vertical stripes;
see Dittmer/Lehmann, Pelikan Schreibgeräte, page 81;

Imprint at fountain pen cap:
L PELIKAN + GÜNTER WAGNER PELIKAN DOUBLÉ

Imprint at pencil cap:

Both barrels showing no cracks and almost no scratches. Only little signs of use at the cap, but both with a tiny ding beneath the clip, where the clipend meets the cap.

Full working and ready to write!

Real beautiful and valuable pen set with the known very good writing abilities of the Pelikan 400, but a highlight for every Pelikan collection as well.

PELIKAN
(LOGO / BILDMARKE)
14 C - 585
OM

14K Goldfeder, Stärke OM

14K gold nib, size OM

Schätzwert - Estimated Value

Hier clicken zur Hauptauktionsseite

http://www.enter-net.de/auktion/

Click here to main
auctions page