# A465 Montblanc 32-D Kolbenfüller mit Durchschreibe- feder, schwarz, D - Montblanc 32-D Piston Filler with carbon copy nib,  black , Germany, 1962-1973

Zustand - Condition Pen

Besonderheiten - Particularities
Montblanc schwarzer  Kolbenfüller in exellenter Erhaltung.

Es sind keinerlei Fehler und nur geringe Gebrauchsspuren oder Altersspuren zu entdecken.
Oberfläche ohne Risse oder tiefe Kratzer. Vergoldung an Clip und Kappenband einwandfrei. Inschrift "Montblanc No. 32" am Kappenrand. MB Stern in Kappen- und Halterende eingelegt.

Im Gegensatz zu allen anderen Füllern dieser Baureihe hat dieser eine kleine freistehende Goldfeder mit der Inschrift "D". Sie ist besonders hart und gedacht um damit Durchschriften zu erstellen.

Diese Ausführung ist selten zu finden.

Voll funktionsfähig und schreibbereit.
Montblanc black Piston Filler in excellent condition.

No flaw and almost no signs of use or age to see.
No cracks or deep  scratches, glossy surface. Imprint: "Montblanc 32" at the cap band. Inlaid MB star in cap end and in barrel end.

In contrast to the other pens of this model line this is the only pen with not inlaid nib. This small gold nib is extra stiff for making carbon copies.

This model is hard to find.

Full working and ready to write.

Montblanc
D
14 C
Durchschreibe-Feder
Stärke M

Montblanc
D
14 C
Carbon Copy Nib
Size M

Schätzwert - Estimated Value

Hier clicken zur Hauptauktionsseite

http://www.enter-net.de/auktion/

Click here to main
auctions page