# A479 Montblanc 72 Meisterstück, vergoldete Kappe - Masterpiece 72, rolled gold cap, Germany 1960-1970

Besonderheiten - Particularities Meisterstück 72 Kolbenfüller in excellentem Zustand.

Hierbei handelt es sich um die Luxusausführung des Meisterstückes 12, aber mit vergoldeter Kappe mit feinem Linienmuster.

Der Halter ist in sehr schönem Zustand. Schaft praktisch fehlerfrei und glänzend. Die vergoldete Kappe mit nur ganz geringen Gebrauchsspuren. Kein Abrieb, keine Namensgravur. Keine Brüche, Risse oder tiefen Kratzer.

Auf den Bildern sind Licht-Reflexionen zu sehen, die in Wirklichkeit nicht vorhanden sind.

Voll funktionsfähig und schreibbereit!

Referenz Rösler/Wallrafen S. 50 und Lambrou Seite 269

Repräsentatives Meisterstück für die Sammlung, aber ebensogut zum Schreiben geeignet.
Montblanc Masterpiece 72 in exellent condition.

This is the luxury model of the Masterpiece 12, but rolled gold cap with line pattern.

The pen is in very beautiful condition. Barrel almostflawless and glossy. The rolled gold cap with only little signs of use. No brassing, no name engraved. No cracks or deep scratches.

The pictures showing light reflexions. They are not real.

Full working and ready to write!

Reference Rösler/Wallrafen S. 50 and Lambrou page 269

Representative Masterpiecet for the collection, but for daily use as well.

Original Montblanc
Goldfeder
Stärke OB

Original Montblanc
gold nib
Size OB

Schätzwert - Estimated Value

Hier clicken zur Hauptauktionsseite

http://www.enter-net.de/auktion/

Click here to main
auctions page