# A480 Pelikan 400 + 450 Schreibset braun gestreift, Deutschland - Pelikan 400 + 450 set, tortoise shell, Germany 1950 - 1956 |
Zustand Füllhalter - Condition fountain pen |
Besonderheiten - Particularities | Sehr schönes Schreibset, bestehend aus einem Pelikan 400 und passendem
Bleistift 450. Füllhalter und Druckbleistift in exellentem bis fast neuwertigem Zustand, nur minimale Gebrauchsspuren. Fehlerfreie Vergoldung der Beschläge. Der Füller hat eine seltene, halbflexible und sehr schöne Kugelspitz-Feder (KM) mit punzierter Inschrift. Diese KM-Feder kann auch von der Rückseite benutzt werden. Dann wird eine feine bis extrafeine Linie gelegt, während bei normalem Gebrauch eine mittlere bis breite Linie erzeugt wird. Zwei Füller in einem ;-)) Wie fast alle Pelikan 400 ein sehr guter Schreiber. Füllhalter und Bleistift sind voll funktionsfähig und schreibbereit! Ein Schreibset, das Ihnen gefallen wird. |
Very beautiful Pelikan writin set 400 and pencil 450. Fountain pen and pencil in excellent to near mint condition. Only little signs of use. Perfect plating of the trim. The fountain pen has a rare, semi flexible and beautiful ballpoint nib (KM) with punched Pelikan engraving. This KM nib is useable also from the back side. Then is lays an EF to F line, but in usual position it lays a medium to broad line. Two fountain pens in one ;-)) A very good writers as almost all Pelikan 400. Fountain pen and pencil are full working and ready to write! You will enjoy this writing set. |
Pelikan |
Schätzwert - Estimated Value |