# A484 (Lamy) ARTUS Standard 43, Kolbenfüller, D - Piston filler, Germany c. 1950

Kurz-Beschreibung
Brief Description

Besonderheiten - Particularities Artus Kolbenfüller. Exellenter Zustand.

Lamy hat die Firma Artus 1942 übernommen und bis in die 50er Jahre weiter Füller unter dem Namen Artus hergestellt.

Nur leichte Gebrauchsspuren. Keine tiefen Kratzer oder Brüche. Klare Inschriften. Vergoldung der Feder teilweise abgerieben.

Voll funktionsfähig und schreibbereit.

Eine wichtige Ergänzung für den Lamy-Sammler
Artus piston filller. Excellent condition.

Lamy purchased Artus in 1942 and has produced pens until the 50s under this name.

Only little signs of use. No cracks or deep scratches. Crisp imprints. Nib plating partially gone.

Full working and ready to write.

Important addition for Lamy collectors.

Original Artus

Vergoldete Stahlfeder
Stärke M
Plated steel nib
Size M

Schätzwert - Estimated Value

Hier clicken zur Hauptauktionsseite

http://www.enter-net.de/auktion/

Click here to main
auctions page