# A487 MontBlanc Meisterstück mit Konverter, Deutschland, 90er Jahre - Masterpiece FP with converter, Germany, 90s

Zustand - Condition Pen

Besonderheiten - Particularities Kleiner MB Meisterstück-Füller mit Konverter, alternativ Patronen verwendbar. Mit Steckkappe. Der Halter hat keine Modell-Nr. eingraviert. Etwas länger als ein 142, der Durchmesser ist geringer.

An der Tintenleiter-Buchse ist der außen sichtbare vergoldete Plastikring an drei Stellen beschädigt. Dort ist die Vergoldung abgeplatzt (unteres Bild). Das hat keine Auswirkungen auf die Funktion. Da es sich um ein recht neues Modell handelt, sollte es kein Problem sein, einen Austausch- Tintenleiter bei Montblanc zu bekommen.

Einige leichte Kratzer, onst keine Fehler, nur geringe Gebrauchsspuren.

Voll funktionstüchtig und schreibbereit!
Small MB Masterpiece fountain pen with converter or cartridges usable. With slip cap. No model number engrave. Little longer, but the diameter is smaller than a Meisterstück 142.

The gold plated ring of the feeder unit is damaged. At three points the plating is broken off (lower picture). No problem for writing, only an optical problem. Should be easy to get a spare feeder unit by Montblanc, because it is a pretty new pen..

Some small scratches, otherwise no problems, only little signs of use.

Full working and ready to write!

Original 4810 2er Meisterstück- Feder M oder F

Original 4810 2size Masterpiece nib, M or F

Schätzwert - Estimated Value

 Fragen ?

Any questions?

Hier clicken zur Hauptauktionsseite

http://www.enter-net.de/auktion/

Click here to main
auctions page