# A504 Kaweco Sport 12 G im original Leder-Etui, D, ca. 1955 - Kaweco Sport 12 G with original leather case, Germany, ca. 1955

Besonderheiten - Particularities Kaweco Sport Kolbenfüller 12 G im original braunen Leder-Etui (ohne Kaweco Medaille) in überwiegend nahezu neuwertiger Erhaltung.

Das Außergewöhnliche bei allen Kaweco-Sport Modellen liegt darin, daß der sehr kleine Füllhalter (in geschlossenem Zustand) mit hinten aufgesetzter Kappe zu einem vollwertig großen Schreibgerät wird. Kawecos Werbe-Slogan lautete: "Klein in der Tasche - Groß in der Hand"

Gravur Füller: "KawecoSport + 12 G + F" und eine Werbe- Gravur: "Mitteldeutsche Hartstein-Ind. AG"

Insgesamt in sehr schönem Zustand. Keine Verfärbungen, tiefen Kratzer oder Risse. Nur ganz leichte Alters- oder Gebrauchsspuren

Voll funktionsfähig und schreibbereit!
Kaweco Sport piston filler 12 G in original brown leather case (without Kaweco medal) in almost near mint condition.

Most extraordinary at all Kaweco-Sports is, that the very small fountain pen (when closed) becomes a normal pen size, when the cap is put on. Kawecos advertising slogan was: "Short in your pocket - big in your hand"

Inscription: "KawecoSport + 12 G + F" and engraved: "Mitteldeutsche Hartstein-Ind. AG"

Overall in very beautiful condition. No discoloration, deep scratches or cracks. Only little signs of use or age.

Full working and ready to write!

Kaweco
14 C 585

Gold-Feder
Stärke F

Gold nib
Size F

Schätzwert - Estimated Value

Delivery from Altena, Germany

Hier clicken zur Hauptauktionsseite

http://www.enter-net.de/auktion/

Click here to main
auctions page