# A510 Marossy, Kolbenfüller, Deutschland?, vermutlich 40er Jahre - Piston filler, Germany?, probably from the 40s

Kurz-Beschreibung
Brief Description

Besonderheiten - Particularities Marossy Kolbenfüller vermutlich aus den 40er Jahren. Inschrift Schaft: "Marossy"

Exellenter Zustand, nur geringe Gebrauchsspuren.

Mir ist über den Hersteller nichts bekannt und ich habe auch keine Informationen in der Fachliteratur gefunden. Die Bauform lässt vermuten, daß es sich um einen deutschen Hersteller handelt, ähnlich den Modellen aus den 40er Jahren.

Gleitet ausgesprochen sanft und schreibt sehr gut.

Voll funktionsfähig und schreibbereit.
Marossy piston filller, probably from the 40s. Inscription barrel "Marossy"

Excellent condition, very little signs of use.

Nothing known about the manufacturer and i couldn´t find any informations about in books or anywhere else. I estimate it was produced in the 40s, perhaps in Germany. It is similar to german pens of that time.

Very good and smooth writer.

Full working and ready to write.

IRIDIUM
MAROSSY

vergoldete Stahlfeder
Stärke B
plated steel nib
Size B

Schätzwert - Estimated Value

Hier clicken zur Hauptauktionsseite

http://www.enter-net.de/auktion/

Click here to main
auctions page