# S260PA BIG BEN pen/pencil Set w. box, Dk ca. 1935, grün Pinselstrich - green paintbrush

Füller - pen
Bleistift - pencil
Besonderheiten - Particularities Kolbenfüller aus grün und perl gestricheltem Zelluloid;
Kolben zieht gut, Tintensichtfenster innen verschmutzt, lässt sich vielleicht mit Seifenwasser einweichen, sonst muss der Füller geöffnet werden;
Oberfläche zeigt Gebrauchsspuren, die sich auspolieren lassen;
Clip ist gut, Kappenbänder abgerieben.

Passender mechanischer Bleistift mit besserer Oberfläche, vergoldete Teile auch etwas angerieben, Mine vorhanden.

Die Originalbox hat aussen einen Goldbrokat-Papier-Überzug, der Deckel ist etwas ausgerissen und schliesst nicht mehr richtig.

Green pearl Paintbrush celluloid Piston filler ;
piston sucks ink, ink view window is dirty, maybe it can be cleaned with water and detergent and some time, otherwise the pen has to be opened; surface shows signs of use, which can be easily polished out;
clip is fine, cap bands brassed.

Matching mechanical pencil, which has a better surface than the pen, gold filled parts brassed; comes with lead.

The original box is on the outside wrapped with gold brocate paper, the cover is a little damaged and does not close correctly.

PARKER
DUOFOLD
14K
PEN
D

der Füller hat eine Parker-Ersatzfeder, was nicht ungewöhnlich ist, da Parker ja in Dänemark in Lizenz hergestellt wurden.

the pen has a Parker spare nib, which is not uncommon, for Parker were produced in Denmark under license

Schätzwert - Estimated Value

Lieferung aus der Schweiz -

Delivery from Switzerland