#DS014 DER WEG - Lithographie / Illustration: Der Herr der Ringe  - THE WAY - The Lord of the rings
Beschreibung

Description

#DS014 DER WEG - Lithographie / Illustration: Der Herr der Ringe

Diese Lithographie von Peter Schaefer, gehört zu einer Serie von 5 Illustrationen zum Buch "Der Herr der Ringe" von Tolkien. Die Litographie wurde von Peter Schaefer in sehr kleiner Auflage, 12 Exemplare, im Jahr 1977 direkt vom Stein gedruckt. Der Druck ist handsigniert, nummeriert und mit einem Titel versehen. Die Maße sind 80x60cm mit Passepartout.

Die Lithographie ist eine sehr alte Drucktechnik, die bereits 1796 von Senefelder erfunden wurde. Es ist eine sehr aufwendige Drucktechnik. Das Motiv wird mit fetthaltiger Kreide oder Tusche auf den Lithostein gemalt oder gezeichnet. Duch chemische Prozesse wird der Stein an den Stellen, wo sich die Zeichnung befindet fettanziehend und an den freien Stellen des Steins wasseranziehend. Zum Drucken wird der Stein zuerst befeuchtet, dann rollt man mit einer Walze die fetthaltige Farbe auf den Stein. Die Farbe wird von den feuchten Stellen des Steins abgestossen, von den fetthaltigen Stellen angezogen.
Für jede Farbe muß der Stein neu präpariert werden: Schleifen, Zeichnen/Malen, chemische Behandlung, Druck. Jede Farbe, jeder Farbauszug, muß getrennt auf einen Stein aufgebracht werden. Danach werden die Farben übereinander gedruckt. Der Stein kann viele hundert Male benutzt werden. Der Druck erfolgt in schweren gußeisernen Pressen.
Diese nun schon mehr als 200 Jahre alte Technik, wurde auch von vielen modernen Künstlern geschätzt. Um nur einige zu nennen: Goya, Daumier, Toulouse-Lautrec, Picasso.
Der heute überall gebräuchliche Offset-Druck ist aus der Lithographie entstanden.

Noch Fragen?
Auktion@enter-net.de
Top

Je ersteigertem Artikel wird eine Zuschlagsgebühr nach folgender Mengenstaffel erhoben:

bei 1 gewonnenen Auktion - 10%, mind. DM 10
bei 2 gewonnenen Auktionen 8 % von beiden Auktionen
bei 3 oder mehr gewonnenen Auktionen 5 % von allen Auktionen
Die Rabattstaffel gilt für alle Auktionen, die innerhalb von 4 Wochen nach dem ersten Zuschlag beendet sind. Es lohnt sich also Gebote auf weitere Gegenstände abzugeben.

Versandkosten ins Ausland abhängig von der gewünschten Versendungsform!

#DS014 THE WAY - Lithographic / Illustration: The Lord of the Rings

This Lithographie by Peter Schaefer, belonges to a series of illustrations of the book "The Lord of the Rings" by Tolkien. The Lithographie was printed by Peter Schaefer in very small edition, 12 specimen, direktly from the stone in the year 1977. The print is handsigned, has a numbering and the titel on it. The measures are 80x60cm with a passepartout.

The Lithographie is a very old kind of printing, 1976 made up by Senefelder. The designer drawes with chalk or drawing ink containig fat, directly on the stone. By a chemical process the stone becomes engaging fat where the drawing is, all other parts are fat resistend. For printing the stone becomes wet by a spone, then you roll over the stone with a leather roller. The colour goes to the parts which are engaging fat, the wet parts resist the colour.
For each colour the stone must be prepared: drag along, drawing/painting, chemical process, printing. Each colour must be painted on another stone. Then the colours must be printed over the other. The stone could be prepared many hundred times. For printing a Lithographie you need a heavy press made of cast iron.
This kind of printing is more than 200 years old but many "modern" artists made Lithographics: Goya, Daumier, Toulouse-Lautrec, Picasso.
The common kind of printing today, the offset-printing, was the successor of the Lithographie.

Any questions?
Auction@enter-net.de
Top

For every item an Auction charge has to be paid according to the following discount table:
for 1 won Auction - 10 %, minimum DM 10.00
for 2 won Auctions - 8 % from both Auctions
for 3 or more won Auctions - 5 % from all Auctions
This discount table is valid for all Auctions ending within 4 weeks after the first award.
So you can save money with bidding on further items..

Buyer pays actual shipping charges to foreign countries.
Buyer choose the kind of shipping.