# A498 MontBlanc L129 Meisterstück in Kunstharz-Etui Nr. 250/1, Deutschland 1936 - MontBlanc L129 Masterpiece in resin hardbox no. 250/1, Germany, 1936 |
Besonderheiten - Particularities |
Sehr seltenes Montblanc Meisterstück L 129 in exellenter Erhaltung. Kommt in einem original Montblanc Kunststoff-Etui Nr. 250/1 (siehe Montblanc-Katalog von 1936, S. 52) aus rotbraunem Bakelit. Meines Wissens ist außerhalb der Enter-Net Auktion niemals zuvor dieser größte Montblanc-Stossfüller im Internet angeboten worden. Einer der seltensten Sammlerfüller überhaupt. Schon das große Nachfolge-Modell L 139 ist schon sehr selten, vom L 129 aber sind bisher nur eine Handvoll Exemplare bekannt geworden. Wohl deswegen, weil er nur für einen sehr kurzen Zeitraum hergestellt worden ist. Einer davon befindet sich im MontBlanc Museum in Hamburg. Länge geschlossen: 13,1 cm Insgesamt in hervorragendem, teilweise fast neuwertigem Zustand. Keine Kratzer, Risse oder gar Brüche. Hochglänzende Oberfläche. Die Kappe ohne jede Verfärbung, der Schaft ist im oberen Bereich (der nicht von der Kappe bedeckt ist) nur ganz wenig heller. Der Montblanc-Stern ist ganz weiß und glänzend. Alle Teile sind original. Hat eine große original 4810 Meisterstück- Feder. Der Füller ist vollständig intakt, hat einen neuen Schlauch erhalten und ist schreibbereit. Die Beschläge sind einwandfrei und ebenfalls frei von Kratzern, wurden aber zusätzlich auch noch einmal extra dick neu galvanisch 24 Karat vergoldet. Auf dem Füllknopf die Gravur L 129 und EF auf der Rückseite. Es handelt sich aber wohl eher um eine Feder der Stärke M, die unter stärkerem Druck eine satte B-Linie legt. Die Feder gleitet sanft und und ohne kratzen über das Papier. Die schöne Hartbox aus rotbraunem Bakelit ist auch in fast fehlerfreiem Zustand und ebenfalls sehr selten. Nur geringe Gebrauchsspuren erkennbar. Vollständig original und bestimmt die sicherste Möglichkeit den wertvollen Füllhalter zu transportieren oder aufzubewahren. Interessant ist die Kappe, die nicht wie in der Zeichnung im Anhang bei Rösler angegeben, die späteren 3 Kappenringe des L 139 trägt, sondern nur 1 breites Band ohne Aufschrift. Rösler gibt als Herstellungs- zeitraum aber auch 1937 - 1938 an, obwohl der L 129 nachweislich bereits in der offiziellen Montblanc Preisliste des Jahres 1936 aufgeführt ist. Einige Sammlern vertreten die Auffassung, daß er eine Kappe von einem 138 haben könnte. Ich weiß es nicht. Tatsache ist aber, daß in keinem Fachbuch ein Foto dieses Pens zu finden ist, welches das bestätigen oder widerlegen könnte. Viele andere MontBlanc Modelle gibt es mit unterschiedlichen Kappenausführungen, auch hier ist das denkbar. Auf der letzten Köln-Pen-Show wurde ein weiterer L129 angeboten mit genau derselben Kappe und auch ein anderer Sammler hat mir geschrieben, daß er im Besitz eines L129 mit ebendieser Kappe ist.. Einer der interessantesten historischen Montblanc Füllhalter überhaupt.
Möglicherweise die einzige Chance Eigentümer dieses seltenen MontBlancs zu werden. EXTREM SELTEN!
Für weitere Informationen zum Thema siehe auch meinen Aufsatz: Eine Übersicht über die MONTBLANC-Füller der 122 - L 129 Meisterstück-Baureihe |
Extremelx rare Montblanc Masterpiece L 129 in excellent condition. Comes with original Montblanc Bakelit hardbox Nr. 250/1 (Reference: Montblanc price catalog 1936, p. 52). This biggest Montblanc Push-knob Filler was probably never sold before in the WWW outside Enter-Net Auctions. One of the rarest collectors fountain pen of the world. Even the later L 139 Masterpiece is very rare and valuable, but there are known only a handful L 129. Probably because it was produced for very short time only. Another one is shown in the Montblanc Museum in Hamburg. Length closed: 13.1 cm Has a big original 4810 Masterpiece nib. The pen is completely working,
has got a new sack and is ready to write. Clip and cap band are flawless and free of scratches, but were even new
replated very thick (24 ct. gold electroplating). Inscription on the push-button "L 129" and on the back
side "EF". But seems to be a nib size M, laying a B line under pressure. The nib writes smooth and easy. EXTREMELY RARE!
4810 Original - |
Schätzwert - Estimated Value |