1. DEUTSCHE INTERNET AUKTION
F
ÜR  HISTORISCHE SCHREIBGERÄTE

#A47 Osmia 64 G, guillochiert, Mint in Box, Deutschland ca. 1933 - NOS, mint in box, Germany, ca. 1933

Besonderheiten - Particularities Osmia Kolbenfüller, neu und unbenutzt mit Box, Anleitung und original Preissticker. Länge geschlossen mit Kappe: 11,8 cm. Guillochierte Oberfläche. Vergoldeter Kappenabschluß mit angesetztem Clip (Schlangenkopf), Inschrift "Osmia" und Firmenzeichen. Schaft-Beschriftung "64 G und F". Perfekter Zustand, nur geringe Lagerspuren an den Kappenringen erkennbar. Das transparente Tintenfenster mit einem eingearbeiteten Spinnennetz- Muster. Sehr ungewöhnlich. Die Original-Box ist in perfekter Erhaltung und trägt die Aufschrift: "Osmia" und seitlich aufgedruckt: Kolbenhalter 64 G, schwarz, F. Die Feder ist nachgedunkelt, kann aber vom Käufer poliert werden. Osmia piston filler, new and unused with original box, instructions and price sticker. Length closed with cap: 11.8 cm. Chased pattern. Goldplated cap end with attached snakehead clip. Inscription "Osmia" and the Osmia sign. Barrel inscription "64 G and F". Perfect condition, only tiny signs of storing at the cap rings to see. The transparent ink window has a spider web pattern inlaid. Very unusual. The box is in perfect condition and carries: "Osmia", and "Kolbenhalter 64 G, schwarz, F" on the side. The nib has darkened, can be polished by the highbidder.

Osmia 4, F-Feder, sieht aus wie Gold, ist aber nicht gepunzt

Osmia 4, F nib, looks like gold, but is not marked

Schätzwert - Estimated Value

Die Art und Ausführung lässt vermuten, daß der Pen zwischen 1930 und 1935 hergestellt wurde. Dieses Modell wird in keinem meiner Bücher gezeigt. SELTEN, besonders in diesem Original-Zustand.

This pen seems been produced in the early 30s. It is not shown in any of my pen books. RARE, esspecially in this original condition.

Delivery from Altena / Germany