#A61 Osmia 64, glatt, Mint in Box, Deutschland ca. 1935 - NOS, mint in box, smooth, Germany, ca. 1935

Besonderheiten - Particularities Osmia Kolbenfüller, neu und unbenutzt mit Box, Anleitung und original Preissticker (Osmia, 9,90). Länge geschlossen mit Kappe: 12,0 cm. Glatte Oberfläche. Schwarzer Kappenabschluß. Clip Inschrift "Osmia". Schaft Beschriftung "64 und BBL". Perfekter Zustand, nur geringe Lagerspuren an den Kappenringen erkennbar. Das transparente Tintenfenster mit einem eingearbeiteten Spinnennetz- Muster. Sehr ungewöhnlich. Die oben unbedruckte Original-Box ist in perfekter Erhaltung und trägt seitlich aufgedruckt: "64 G, schwarz, BB schräg". Osmia piston filler, new and unused with original box, instructions and price sticker (Osmia 9,90). Length closed with cap: 12.0 cm. Smooth surface. Black cap end. Clip inscription "Osmia" without the Osmia sign. Barrel inscription "64 and BL". Perfect condition, only tiny signs of storage at the cap rings to see. The transparent ink window has a spider web pattern inlaid. Very unusual. The box is in perfect condition and carries "64 G, schwarz, BB schräg": at the side.

Osmia 4, BBL-Feder, sieht aus wie Gold, ist aber nicht gepunzt, also vielleicht nur vergoldet

L steht für schräg, es handelt sich also um eine OBB-Feder

Osmia 4, BL nib, looks like gold, but is not marked, so perhaps only gold plated.

L means oblique, so it is a OBB nib

Schätzwert - Estimated Value

Die Art und Ausführung lässt vermuten, daß der Pen ca. 1935 hergestellt wurde. Dieses Modell wird in keinem meiner Bücher gezeigt. SELTEN, besonders in diesem Original-Zustand.

This pen seems been produced ca. 1935. It is not shown in any of my pen books. RARE, esspecially in this original condition.

Delivery from Altena / Germany