Ten11
International Bannerexchange
TEN11 - INTERNATIONAL BANNEREXCHANGE

#A76 Osmia 56 Brillant, Mint in Box, Deutschland ca. 1935 - NOS, mint in box, Germany, ca. 1935

WWWBanner BANNERTAUSCH

WWWBanner BANNERTAUSCH
Mitglied bei WWWBanner BANNERTAUSCH

Besonderheiten - Particularities Osmia Kolbenfüller, neu und unbenutzt mit Box, Anleitung und original Preissticker (Osmia, 7,20). Länge geschlossen mit Kappe: 13,4 cm. mit aufgesetzter Kappe 16,7 cm, Durchmesser Schaft 1,3 cm. Glatte Oberfläche. Schwarzer Kappenabschluß. Schaft Beschriftung "Osmia Brillant und 56 BBL". Perfekter Zustand, nur geringe Lagerspuren am Kappenring erkennbar. Das grün transparente Tintenfenster hat nicht das eingearbeitete Spinnennetz-Muster der 60er Serie. Darin einige innere Spannungsrisse erkennbar ohne Auswirkung auf die Funktion. Die oben unbedruckte Original-Box ist in perfekter Erhaltung und trägt seitlich die Aufschriftt: "56 BBL, schwarz, ". Hierbei handelt es sich um den grössten Füller dieser Baureihe. Die Fotos zeigen den gleichen Füller mit EF-Feder.

Mit den Auktionen # A66, A67 und A68 stehen die letzten fabrikneuen Osmias einer kleinen Sammlung zum Verkauf.
Osmia piston filler, new and unused with original box, instructions and price sticker (Osmia 7,20). Length closed with cap: 13.4 cm, with cap on 16.7 cm, diameter barrel 1,3 cm. Smooth surface. Black cap end. Barrel inscription "Osmia Brillant and 56 BBL". Perfect condition, only tiny signs of storage at the cap ring to see. The green transparent ink window has not the spider web pattern of the 60s series. Inside a few strain scratches visible without effect of functionality. The box is in perfect condition and carries "56, schwarz, BBL" at the side. This is the largest pen of this pen series. The pictures showing the same pen with EF-nib.

The auctions # A66, A67 and A68 are the last NOS Osmias from a small collection.

Grosse Original 6er, BBL-Feder, sieht aus wie Gold, ist aber nicht gepunzt, also vielleicht nur vergoldet, möglicherweise aber auch eine Palladium-Feder. Inschrift Palliag 1st Qual.

Large original 6 BBL nib, looks like gold, but is not marked, so perhaps only gold plate or possibly a Palladium nib. Inscription Palliag 1st Qual.

Schätzwert - Estimated Value

Die Art und Ausführung lässt vermuten, daß der Pen ca. 1935 hergestellt wurde. Dieses Modell wird in keinem meiner Bücher gezeigt. SELTEN, besonders in diesem Original-Zustand.

This pen seems been produced ca. 1935. It is not shown in any of my pen books. RARE, esspecially in this original condition.

Delivery from Altena / Germany

link2trade