1. DEUTSCHE INTERNET
AUKTION |
#A77 Osmia 64, glatt, Mint in Box, Deutschland ca. 1935 - NOS, mint in box, smooth, Germany, ca. 1935 |
Besonderheiten - Particularities | Osmia Kolbenfüller, neu und unbenutzt mit Box, Anleitung und original
Preissticker (Osmia, 9,90). Länge geschlossen mit Kappe: 12,0 cm. Glatte Oberfläche. Schwarzer Kappenabschluß.
Clip Inschrift "Osmia" ohne Firmenzeichen. Schaft Beschriftung "64 und B". Perfekter Zustand,
nur geringe Lagerspuren an den Kappenringen erkennbar. Das transparente Tintenfenster mit einem eingearbeiteten
Spinnennetz- Muster. Sehr ungewöhnlich. Die oben unbedruckte Original-Box ist in perfekter Erhaltung und trägt
seitlich aufgedruckt: "64 G, schwarz, B". Die Feder ist nachgedunkelt, kann aber vom Käufer poliert
werden. Das Foto zeigt den gleichen Pen mit OB-Feder, sonst identisch. Mit den Auktionen # A66, A67 und A68 stehen die letzten fabrikneuen Osmias einer kleinen Sammlung zum Verkauf. |
Osmia piston filler, new and unused with original box, instructions and
price sticker (Osmia 9,90). Length closed with cap: 12.0 cm. Smooth surface. Black cap end. Clip inscription "Osmia"
without the Osmia sign. Barrel inscription "64 and B". Perfect condition, only tiny signs of storage
at the cap rings to see. The transparent ink window has a spider web pattern inlaid. Very unusual. The box is in
perfect condition and carries "64 G, schwarz, B" at the side. The nib has darkened, can be polished by
the highbidder. The picture views same pen with OB-nib, otherwise identical. The auctions # A66, A67 and A68 are the last NOS Osmias from a small collection. |
Osmia 4, B-Feder, sieht aus wie Gold, ist aber nicht gepunzt, also vielleicht nur vergoldet
- Osmia 4, B nib, looks like gold, but is not marked, so perhaps only gold plated.
Schätzwert - Estimated Value |
Die Art und Ausführung lässt vermuten, daß der Pen ca. 1935 hergestellt wurde. Dieses Modell wird in keinem meiner Bücher gezeigt. SELTEN, besonders in diesem Original-Zustand. This pen seems been produced ca. 1935. It is not shown in any of my pen books. RARE, esspecially in this original condition.
Lieferung aus Altena - Delivery from Altena / Germany |