1. DEUTSCHE INTERNET
AUKTION |
#A78 Osmia 64 G, guillochiert, Mint in Box, Deutschland ca. 1933 - NOS, mint in box, Germany, ca. 1933 |
Besonderheiten - Particularities | Osmia Kolbenfüller, neu und unbenutzt mit Box, Anleitung und original
Preissticker. Länge geschlossen mit Kappe: 11,8 cm. Guillochierte Oberfläche. Vergoldeter Kappenabschluß
mit angesetztem Clip (Schlangenkopf), Inschrift "Osmia" und Firmenzeichen. Schaft-Beschriftung "64
G und F". Perfekter Zustand, nur geringe Lagerspuren an den Kappenringen erkennbar. Das transparente Tintenfenster
mit einem eingearbeiteten Spinnennetz- Muster. Sehr ungewöhnlich. Die Original-Box ist in perfekter Erhaltung
und trägt die Aufschrift: "Osmia" und seitlich aufgedruckt: Kolbenhalter 64 G, schwarz, F. Die Feder
ist nachgedunkelt, kann aber vom Käufer poliert werden. Mit den Auktionen # A66, A67 und A68 stehen die letzten fabrikneuen Osmias einer kleinen Sammlung zum Verkauf. |
Osmia piston filler, new and unused with original box, instructions and
price sticker. Length closed with cap: 11.8 cm. Chased pattern. Goldplated cap end with attached snakehead clip.
Inscription "Osmia" and the Osmia sign. Barrel inscription "64 G and F". Perfect condition,
only tiny signs of storing at the cap rings to see. The transparent ink window has a spider web pattern inlaid.
Very unusual. The box is in perfect condition and carries: "Osmia", and "Kolbenhalter 64 G, schwarz,
F" on the side. The nib has darkened, can be polished by the highbidder. The auctions # A66, A67 and A68 are the last NOS Osmias from a small collection. |
Osmia 4, F-Feder, sieht aus wie Gold, ist aber nicht gepunzt - Osmia 4, F nib, looks like gold, but is not marked |
Schätzwert - Estimated Value |
Die Art und Ausführung lässt vermuten, daß der Pen zwischen 1930 und 1935 hergestellt wurde. Dieses Modell wird in keinem meiner Bücher gezeigt. SELTEN, besonders in diesem Original-Zustand. This pen seems been produced in the early 30s. It is not shown in any of my pen books. RARE, esspecially in this original condition.
Lieferung aus Altena - Delivery from Altena / Germany |