Zurück zur Pen Show Auktion

HPS16 Parker 61 mit englischem 9 karat massivgold Overlay

Parker 61 with 9 carat solid gold overlay

Rotgold Gerstenkornguilloche, eine sehr kleine Delle neben der Punze, rosegold barleycorn, one very small smooth ding beside the hallmark

handengraved "Martin Glass"

fast perfect, nur eine winzige Delle,

nearly perfect, only one very very small ding, does not affect the pen

M bis B Goldfeder

medium to broad gold nib

befüllt via Quetschkonverter,

working with a converter

Steckkappe

slip cap

nm

nm

nm

Besonderheiten - Particularities

Ein sehr gut erhaltener Parker, made in England, in seltenem Rotgold, Kappe, Schaft und Clip sind jeweils punziert

A nearly perfect pen, made in England, rare red gold, cap and barrel and clip separately hallmarked.

Schätzwert - Estimated Value

ein seltener massiv Gold Halter, ein perfekter Schreiber

a rare pen, solid gold, a perfect writer,

Lieferung versichert gegen Aufpreis -

Delivery insured for additional costs